Condomínios de Laboratórios Multiusuarios

 

APRESENTAÇÃO

O Sistema de Condomínios de Laboratórios multiusuários da UFS é regulamentado pela resolução Nº 42/2016 e consiste em espaços de laboratórios, onde os projetos têm os seus recursos compartilhados sinergicamente, de modo a aglutinar as diferentes áreas de pesquisa e conhecimento em espaços físicos multiusuários, com caráter interdisciplinar e foco na excelência científica e inovação.

Os Condomínios de Laboratórios Multiusuários ficam vinculados à COPES da Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa (POSGRAP), a qual constitui um Conselho Administrativo dos Condomínios de Laboratórios multiusuários composto pelo Pró-Reitor de Pós-Graduação e Pesquisa (Presidente), pelo Coordenador de Pesquisa (Vice-Presidente), pelo coordenador/diretor de Inovação Tecnológica e por todos os representantes das áreas da Comissão de Pesquisa (COMPQ) da UFS.

 

FINALIDADES

  • Disponibilizar equipamentos de caráter multiusuário, apoiando atividades de pesquisa, da graduação e pós-graduação, visando contribuir para o desenvolvimento científico e tecnológico.
  • Otimizar os recursos financeiros, físicos e humanos para pesquisa científica.
  • Desenvolver estratégias de agregação de tecnologias voltadas para o uso compartilhado de equipamentos avançados e de alto custo.

 

Clique no nome do Condomínio para mais informações:

Condomínio de Laboratórios de Computação (CLC)
Prof. Dr. Daniel Oliveira Dantas
Coordenador
79 3196 - Ramalddantas@ufs.br
   
Condomínio de Laboratórios de Quimica Multiusuários (CLQM)  
Prof. Dr. Alberto Wisniewski Junior
Coordenador
Ramalalbertowj@ufs.br
   
Condomínio de Laboratórios Multiusuários de Informática e Documentação (LAMID)
Profª. Drª. Raquel Meister Ko. Freitag
Coordenadora
Ramalrkofreitag@uol.com.br
   
Condomínio de Laboratórios Multiusuários das Geociências (CLGeo)
Profª. Drª. Maria de Lourdes da Silva Rosa
Coordenadora
Ramallrosa@ufs.br
   
Condomínio de Laboratórios de Física Médica (LMFM)
Profª. Drª. Divanízia do Nascimento Souza
Coordenadora
Ramaldivanizi@ufs.br
   
Condomínio de Laboratórios Integrados de Física e Química do Campus de Itabaiana (CLIFQ)
Prof. Dr. José Gerivaldo Dos Santos Duque
Coordenador
Ramalgerivaldoduque@gmail.com
ufs.clifq@gmail.com
   
Condomínio de Laboratórios Multiusuários em Parasitologia (LMPARASITO)
Prof. Dr. Sílvio Santana Dolabella
Coordenador
Ramaldolabella@ufs.br
   
Centro Multiusuário de Nanotecnologia da UFS (CM-NANO)
Prof. Dr. Mário Ernesto G. Valério
Coordenador
Ramalmegvalerio@gmail.com
   
Centro Multiusuário em Biologia Experimental da UFS (CEMIBE-UFS)
Prof. Dr. Enilton Aparecido Camargo
Coordenador
Ramalenilton.camargo@gmail.com
   
Centro de Desenvolvimento Tecnológico (CDTec)
Prof. Dr. André Luis Faria e Silva
Coordenador
Ramalfariaesilva.andre@gmail.com
   
Laboratório de Computação de Alto Desempenho (LCAD)
Prof. Dr. Ricardo Salgueiro
Coordenador
Ramalricardo.salgueiro@gmail.com
lcad@ufs.br
   
Laboratório de Biotecnologia Molecular de Micro-organismos (LBMM)
Profª. Drª. Tânia Maria de Andrade Rodrigues
Coordenadora
Ramaltmarodrigues@infonet.com.br
tania.rodrigues@pq.cnpq.br
   
Laboratório Multiusuário do Polo de Novos Materiais (MULTLAB)
Profª. Drª. Susana de Souza Lalic
Coordenadora
Ramalsusanasouzalalic@gmail.com
   
Laboratório Multiusuário de Neurociência Molecular de Sergipe (LANMESE)
Prof. Dr. Waldecy de Lucca Junior
Coordenador
Ramalwlucca1@gmail.com